Unsere Turnierergebnisse


Wenn man sich auf unserem Hof und unter unseren Reitern etwas genauer umsieht, wird man feststellen, dass neben den Freizeitreitern auch der eine oder andere Turnierreiter hier trainiert. Diese Reiter kann man dann auch auf den Reitturnieren in unserer näheren Umgebung antreffen. Auf dieser Seite wollen wir über ihre Turnierergebnisse informieren. Die ausführlichen Turnierberichte werden auf unserer Facebook-Seite veröffentlicht.


Turniersaison 2022

29. April - 01. Mai 2022:

Turnierergebnisse zur Pferdeleistungsschau beim RFV e.V. Pirna-Jessen

Samstag, 30. April 2022

Dressurprüfung A5/1 :

7. Platz - Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote: 6,9

Dressurreiterprüfung RA 1 :

14. Platz - Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote: 6,1

 



Turniersaison 2021

01. - 03. Okober 2021:

Turnierergebnisse zum 16. Hallenturnier beim Reit- und Fahrverein "Wehrkirch" Horka e.V.

Samstag, 02. Oktober 2021

Dressurprüfung A9/1 (Qualifikation und Finale zur Kreismeisterschaft Junioren/Junge Reiter):

3. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 7,1

(2. Platz in der Gesamtwertung der Kreismeisterschaft)

Dressurprüfung L5-Trense (Qualifikation und Finale zur Kreismeisterschaft Reiter):

10. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 5,7

11.Platz - Nicole Johnel mit Sunny, Wertnote: 5,6

Sonntag, 03. Oktober 2021

Stilspring-Prüfung Kl. A*: 

21. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat, Wertnote: 5,3

Spring-Prüfung Kl. A** (Qualifikation und Finale zur Kreismeisterschaft Junioren/Junge Reiter): 

6. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

(2. Platz in der Gesamtwertung der Kreismeisterschaft)

Zwei-Phasen-Spring-Prüfung Kl. A** : 

2. Platz - Nicole Johnel mit Giselle

12. Platz - Nicole Johnel mit Candida

Spring-Prüfung Kl. L (Qualifikation und Finale zur Kreismeisterschaft Reiter): 

7. Platz - Nicole Johnel mit Giselle 

(1. Platz in der Gesamtwertung der Kreismeisterschaft)

8. Platz - Nicole Johnel mit Candida



25. - 26. September 2021:

Turnierergebnisse zum 7. Oberlausitzer Nachwuchsreiterfest beim RFZV Niederoderwitz e.V.

Samstag, 25. September 2021

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab (Finale zum Kottmar-Junior-Cup:

3. Platz - Paula Lochner mit Amiga, Wertnote: 7,8

10. Platz - Vivien Opitz mit Wojtek, Wertnote: 6,7

14. Platz - Lara Mia Hempel, Wertnote: 6,4

15. Platz - Susen Härtelt mit Wojtek, Wertnote: 6,3

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp (Finale zum Kottmar-Teenie-Cup):

3. Platz - Vanessa Härtelt mit Amiga, Wertnote: 7,1

(4. Platz im Kottmar-Teenie-Cup)

4. Platz - Maria Härtelt mit Etzel, Wertnote: 7,0

(5. Platz im Kottmar-Teenie-Cup)

7. Platz - Maxi Lochner mit Wojtek, Wertnote: 6,5

Dressur-Wettbewerb E7/1, Abteilung 1: 

1. Platz - Annelie Korn mit Carino, Wertnote: 7,5

3. Platz - Franziska Rönsch mit Carino, Wertnote: 7,2

5. Platz - Lea Altmann mit Etzel, Wertnote: 6,9

11. Platz - Emily Kim Soentgerath mit Etzel, Wertnote: 5,8

13. Platz - Mathilde Lindecke mit Amiga, Wertnote: 5,7

14. Platz - Emily Zimmermann mit Amiga, Wertnote: 5,5

Dressur-Wettbewerb E7/1, Abteilung 2 :

4. Platz - Lilly Zakoucky mit Wojtek, Wertnote: 6,9

Dressur-Wettbewerb E7/1, Abteilung 3 (Finale zum OBNC 2021):

6. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote: 7,2

Dressur-Wettbewerb A5/1:

8. Platz - Franziska Rönsch mit Carino, Wertnote: 6,1

Kombinierter Wettbewerb MP-Company-Cup Dressur 2021:

5. Platz - Franziska Rönsch mit Carino

Sonntag, 26. September 2021

Kreuz-Spring-Wettbewerb bis 50 cm:

1. Platz - Lea Altmann mit Karlos

Bambini-Führzügel-Wettbewerb:

2. Platz - Annabell Hänsch mit Sodie, Wertnote: 7,2

Führzügel-Wettbewerb:

6. Platz - Emilia Hempel mit Charly, Wertnote: 6,5

6.Platz - Carla Hempel mit Charly, Wertnote: 6,5

Führzügel-Geschicklichkeits-Wettbewerb:

3. Platz - Carla Hempel mit Charly

10. Platz - Emilia Hempel mit Charly

Jump and Run bis 50 cm:

4. Platz - Lea Altmann mit Karlos und Franziska Rönsch

6. Platz - Emily Zimmermann mit Sunny Side Up und Lars Zimmermann

Standard-Spring-Wettbewerb bis 80 cm, Abteilung 1:

1. Platz - Angelique Stolle mit Carino

4. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

Standard-Spring-Wettbewerb bis 80 cm, Abteilung 2 (Finale zum OBNC 2021):

2. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

Geschicklichkeits-Wettbewerb mit Pferd und Hund:

9. Platz - Emily Zimmermann und Angelique Stolle mit Carino und Leila

13. Platz - Lilly Zakoucky und Jessica Schmidt mit New Beat und Cora

Standard-Spring-Wettbewerb bis 95 cm:

2. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

7. Platz - Angelique Stolle mit Carino

Kombinierter Wettbewerb MP-Company-Cup Springen 2021:

2. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

5. Platz - Angelique Stolle mit Carino 



11. - 12. September 2021:

Turnierergebnisse des 22. Reit- und Springturniers beim PSV "Am Geyersberg" Kodersdorf e.V.

Samstag, 11. September 2021

Dressurprüfung A6/1 (Qualifikation zur Kreismeisterschaft Junioren/Junge Reiter und Finale zum Casco-OL-Cup):

3. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 7,8

(4. Platz in der Gesamtwertung des Casco-OL-Cup)

Dressurprüfung L5 (Qualifikation zur Kreismeisterschaft Reiter)

9. Platz - Nicole Johnel mit Sunny, Wertnote: 6,3

12. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 6,0

 

Sonntag, 12. September 2021

Standard-Spring-Wettbewerb (Qualifikation zum OBNC 2021):

3. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

Springprüfung Kl. A** (Qualifikation zur Kreismeisterschaft Junioren/Junge Reiter):

10. Platz - Nicole Johnel mit Giselle

29. Platz - Nicole Johnel mit Candida

32. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

Springprüfung Kl. L (Qualifikation zur Kreismeisterschaft Reiter):

14. Platz - Nicole Johnel mit Giselle

15. Platz - Nicole Johnel mit Candida

 

 



27. - 28. August 2021:

Turnierergebnisse des 19. Reiterfestes beim Reitverein Großhennersdorf e.V.

Samstag, 27. August 2021

Dressurreiter-Wettbewerb für Fortgeschrittene RA 1/1:

5. Platz – Franziska Rönsch mit Carino, Wertnote: 7,1

21. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat, Wertnote: 5,7

Dressur-Wettbewerb für Einsteiger Schritt-Trab:

2. Platz – Annelie Korn mit Carino, Wertnote: 7,6

10. Platz - Emily Zimmermann mit Amiga, Wertnote: 5,8

Dressur-Wettbewerb E8 (Qualifikation zum OBNC 2021):

Abteilung 1:

3. Platz – Franziska Rönsch mit Carino, Wertnote: 7,3

5. Platz - Lea Altmann mit Karlos, Wertnote: 6,8

11. Platz - Emily Kim Soentgerath mit Etzel, Wertnote: 5,8

Abteilung 2:

11. Platz - Mathilde Lindecke mit Amiga, Wertnote: 6,2

18. Platz - Lilly Zakoucky mit New Beat, Wertnote: 5,6

Geschicklichkeits-Wettbewerb:

2. Platz – Lea Altmann mit Karlos

5. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

6. Platz - Emily Kim Soentgerath mit Etzel

10. Platz - Annelie Korn mit Carino

11. Platz - Mathilde Lindecke mit Amiga

Sonntag, 28. August 2021

Spring-Wettbewerb mit Stechen (Qualifikation zum OBNC 2021):

7. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

Spring-Wettbewerb für Einsteiger:

1. Platz – Angelique Stolle mit Carino

Spring-Wettbewerb für Fortgeschrittene (2-Phasen):

3. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

6. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

Kreuz-Spring-Wettbewerb bis 60 cm:

3. Platz – Lea Altmann mit Karlos

Jump and Run:

5. Platz – Lea Altmann mit Karlos und Franziska Rönsch

Spring-Wettbewerb für Anfänger (Fehler-Storno):

1. Platz – Angelique Stolle mit Carino

Spring-Wettbewerb für Fortgeschrittene mit Siegerrunde:

10. Platz – Jessica Schmidt mit New Beat

Führzügel-Wettbewerb bis 7 Jahre:

4. Platz – Anabell Hänsch mit Sody



21. - 22. August 2021:

Turnierergebnisse der 2. Breitensportveranstaltung beim Ostsächsischen Sportverein Zittau e.V. (Heimturnier)

Samstag, 21. August 2021

Dressurreiter-Wettbewerb RE 1/1:

 1. Platz – Mathilde Lindecke mit Amiga, Wertnote: 7,6

11. Platz - Linda Krause mit Ronin, Wertnote: 6,2

14. Platz - Lea Almann mit Aaltje, Wertnote: 5,8

16. Platz - Hermine Hilleke mit Sunny Side Up, Wertnote: 5,6

17. Platz - Emily Kim Soentgerath mit Lumir, Wertnote: 5,5

21. Platz - Lilly Zakoucky mit Matador, Wertnote: 5,2

22. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat, Wertnote: 5,1

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp:

 1. Platz – Lea Altmann mit Aaltje, Wertnote: 7,8

4. Platz - Mathilde Lindecke mit Merkur, Wertnote: 6,5

6. Platz - Hermine Hilleke mit Sunny Side Up, Wertnote: 6,4

10. Platz - Maria Härtelt mit Carino, Wertnote 6,0

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab:

 2. Platz – Vivien Opitz mit Wojtek, Wertnote: 6,6

Dressur-Wettbewerb E8 (Qualifikation zum OBNC 2021):

 10. Platz – Franziska Rönsch mit Carino, Wertnote: 6,3

13. Platz - Emily Kim Soentgerath mit Lumir, Wertnote: 6,0

14. Platz - Lilly Zakoucky mit Wojtek, Wertnote: 5,9

16. Platz - Ella Korschelt mit Paz, Wertnote 5,8

Dressur-Wettbewerb A5/1:

 3. Platz – Antonia Tschense mit Little Dakota, Wertnote: 7,2

6. Platz - Franziska Rönsch mit Sunny, Wertnote: 6,4

Geschicklichkeits-Führzügel-Wettbewerb bis 7 Jahre:

 2. Platz – Anabell Hänsch mit Sody, Wertnote: 7,0

Sonntag, 22. August 2021

Kreuzspring-Wettbewerb:

1. Platz – Lea Altmann mit Karlos

6. Platz - Linda Krause mit Ronin

Standardspring-Wettbewerb (Qualifikation zum OBNC 2021):

1. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

7. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

Zwei-Phasen-Spring-Wettbewerb:

1. Platz – Angelique Stolle mit Carino

Jump and Run:

2. Platz – Lea Altmann mit Karlos und Angelique Stolle (Läufer)

6. Platz - Linda Krause mit Ronin und Stefanie Walter

Standardspring-Wettbewerb bis 85 cm:

4. Platz – Angelique Stolle mit Carino

Einzelvoltigieren Schritt bis 12 Jahre:

1. Platz – Zoé Neumann mit Elsando, Wertnote: 6,9

2. Platz - Vivien Opitz mit Elsando, Wertnote: 6,7

3. Platz - Maila Wieck mit Elsando, Wertnote: 6,5

Einzelvoltigieren Schritt ab 12 Jahre:

1. Platz – Nicola Hofmann mit Elsando, Wertnote: 7,7

2. Platz - Judith Steek mit Elsando, Wertnote: 7,2

3. Platz - Sarah Scholze mit Elsando, Wertnote: 6,5



14. August 2021:

Turnierergebnisse der Sächsischen Jugendmeisterschaften beim Reit- und Fahrverein Moritzburg

Samstag, 14. August 2021

Ponyspringprüfung Kl. A** (1. WP Springen Junioren Pony U16):

 10. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

Ponyspringprüfung Kl. L (2. WP Springen Junioren Pony U16):

 10. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

 

Gesamtergebnis Sächsische Meisterschaft

Springen Junioren Pony U16: 

6. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

 

 



7. - 8. August 2021:

Turnierergebnisse des Reit- und Springturniers beim Reit- und Fahrverein Kemnitz e.V.

Samstag, 7. August 2021

 Dressurwettbewerb E5/1 (Qualifikation zum OBNC 2021):

 6. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota: Wertnote: 7,0

Dressurprüfung A5/1 (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Junioren/Junge Reiter):

 7. Platz – Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 7,2

Dressurprüfung L4 (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Reiter):

 8. Platz –Nicole Johnel mit Sunny, Wertnote 6,5

19. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 5,0

Stilspringwettbewerb Kl. E (Qualifikation zum OBNC 2021):

 2. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota: 7,9

Zweiphasenspringprüfung Kl. A**:

 4. Platz – Nicole Johnel mit Lysian

16.Platz - Martin Mühle mit Liebstein

Springpferdeprüfung Kl. A**:

 16. Platz – Nicole Johnel mit Lysian, Wertnote: 5,6

Punktespringprüfung Kl. L:

 40. Platz – Martin Mühle mit Liebstein

 

Sonntag, 7. August 2021

Dressurprüfung A6/1 (Wertungsprüfung zum Oberlausitz-Cup der Jugend):

3. Platz – Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote: 6,7

Stilspringprüfung Kl. A (Wertungsprüfung zum Oberlausitz-Cup der Jugend):

11. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota: 7,2

Springprüfung Kl. A** (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Junioren/Junge Reiter):

3. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

16. Platz - Nicole Johnel mit Candida

18. Platz - Nicole Johnel mit Giselle

Springprüfung Kl. L (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Reiter):

12. Platz – Martin Mühle mit Liebstein

13. Platz - Nicole Johnel mit Giselle

24. Platz - Nicole Johnel mit Candida



31. Juli - 1. August 2021:

Turnierergebnisse des 14. Großen Bautzner Reitturniers beim Reit- und Fahrverein Baschütz e.V.

Samstag, 31. Juli 2021

 Dressurprüfung A** (A7):

 4. Platz – Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote: 6,3

 

 Sonntag, 1.August 2021

 Dressurprüfung A** (A10):

 2. Platz – Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 6,8

 



10. - 11. Juli 2021:

Turnierergebnisse der 42. Pferdeleistungsschau des RFZV Niederoderwitz e.V.

 

Samstag, 10. Juli 2021

 Dressurreiterprüfung RA3:

 3. Platz – Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote: 7,2 

 Dressurprüfung A9/1:

 8. Platz – Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 6,4 

 Dressurprüfung L8 – Trense:

8. Platz – Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 6,0 

 Standard-Spring-Wettbewerb:

 10. Platz – Jessica Schmidt mit New Beat

 Springpferdeprüfung Kl. A*:

 3. Platz – Nicole Johnel mit Lysian, Wertnote: 7,4

 Punktespringprüfung Kl. A* mit Joker:

 3. Platz – Nicole Johnel mit Giselle

 7. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

 14. Platz – Jessica Schmidt mit New Beat

 21. Platz – Nicole Johnel mit Lysian

 Springprüfung Kl. A** (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Junge Reiter):

 18. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

 25. Platz – Martin Mühle mit Liebstein

 Springprüfung Kl. L (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Reiter):

 1. Platz – Nicole Johnel mit Giselle

 14. Platz – Martin Mühle mit Liebstein

 

Sonntag, 11. Juli 2021

 Dressur-Wettbewerb E6/1 (Qualifikation zum OBNC 2021):

 5. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote: 7,5 

 Dressurprüfung L3 – Trense (Wertungsprüfung zur Kreismeisterschaft Görlitz, Reiter):

 4. Platz – Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote: 6,8

 8. Platz – Nicole Johnel mit Sunny, Wertnote: 6,2

Spring-Wettbewerb mit steigenden Anforderungen (Qualifikation zum OBNC 2021):

 2. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

 6. Platz – Jessica Schmidt mit New Beat

 Springprüfung Kl. A*:

 3. Platz – Ella Korschelt mit Little Dakota

 21. Platz – Nicole Johnel mit Candida

 24. Platz – Jessica Schmidt mit New Beat

 Glücksspringprüfung Kl. A*:

 7. Platz – Nicole Johnel mit Candida

 Springprüfung Kl. L mit steigenden Anforderungen:

 6. Platz – Nicole Johnel mit Candida



3. Juli 2021:

Turnierergebnisse der Kreis- Kinder- und Jugendspiele beim RFZV Niederoderwitz e.V.

Reiterwettbewerb Schritt-Trab (Abt. A-bis 9 Jahre):

1. Platz - Paula Lochner mit Carino

3. Platz - Maxi Lochner mit Karlos

5. Platz - Elsa Reichelt mit Little Dakota

 Dressurreiterwettbewerb E3 (Abt. B-15 - 18 Jahre):

2. Platz - Annelie Korn mit Carino

 Dressurwettbewerb E6/1 (Abt. B-15 - 18 Jahre):

2. Platz - Franziska Rönsch mit Carino

7. Platz - Mathilde Lindecke mit Karlos

 Caprillitestwettbewerb 1a:

2. Platz - Lea Altmann mit Karlos

 Standardspringwettbewerb 80 cm:

1. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

4. Platz - Angeliqué Stolle mit Carino

 Kreuzspringwettbewerb:

4. Platz - Lea Altmann mit Karlos

 Geschicklichkeitswettbewerb (Abt. A-ohne Springen):

3. Platz - Mathilde Lindecke mit Karlos

 Geschicklichkeitswettbewerb (Abt. B-mit Springen):

1. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

3. Platz - Angeliqué Stolle mit Carino



26. - 27. Juni 2021:

Turnierergebnisse zum 50. Reit- und Springturnier beim RSV Wittichenau e.V.

Dressurprüfung A6/1 (1. Qualifikation zum Casco-OL-Cup):

18. Platz - Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote 6,5



18. - 20. Juni 2021:

Turnierergebnisse zum 25. Reit- und Springturnier in Kamenz-Jesau

Dressurprüfung A* :

21. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,1

 

Dressurprüfung L*-Trense:

21. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 5,4

 

Springpferdeprüfung A**:

11. Platz - Nicole Johnel mit Lysian, Wertnote 6,1

 

Punktespringprüfung L:

Nicole Johnel mit Candida

 

 



5. - 6. Juni 2021:

Turnierergebnisse zum 2. Dressurturnier Holschdubrau beim Reit- und Fahrverein Neschwitz e.V.

Dressurprüfung A6/1:

6. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,5

 

Dressurreiterprüfung RA1, Dressurreiterprüfung RL2, Dressurprüfung A9/1:

Auch in diesen Dressurprüfungen ging Nicola mit ihrer Gunatora an den Start und konnte erste Eindrücke für die bevorstehende Saison sammeln.

 



Turniersaison 2020

3. Oktober 2020:

Turnierergebnisse zum 15. Hallenturnier beim Reit- und Fahrverein "Wehrkirch" Horka e.V.

 

Dressurprüfung A9/1 (Wertungsprüfung und Finale zur Kreismeisterschaft):

1. Platz - Nicola Hofmann mit Sanny, Wertnote 7,2

Mit dieser Plazierung in der letzten Wertungsprüfung sichert sich Nicola den 3. Platz in der Kreismeisterschaft der Junioren/Jungen Reiter.

 

Dressurprüfung L5 - Trense:

In dieser Dressurprüfung sammelte Nicola Hofmann wertvolle Erfahrung mit ihrer Haflingerstute Sanny.



20. September 2020:

Turnierergebnisse zum Reitturnier beim Reit- und Fahrverein "Wehrkirch" Horka e.V.

 

Dressur-WB E7/1 (Finale zum OBNC):

3. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 7,1

 

Standard-Spring-WB bis 80 cm (Finale zum OBNC):

1. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

Auch Doreen Richter mit Irish Coffee und Jessica Schmidt mit New Beat konnten in diesem Wettbewerb und im Hunter-Spring-WB bis 85 cm wertvolle Erfahrungen in einem Hallenturnier sammeln.



12. - 13. September 2020:

Turnierergebnisse zum Reitturnier beim PSV "Am Geyersberg" Kodersdorf e.V.

Dressurprüfung A6/1 (Finale zum Casco-OL-Cup):

12. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,3 

(4. Platz in der Gesamtwertung)

15. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 6,0

Dressurprüfung L4-Trense:

6. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,0

Standard-Spring-WB bis 

80 cm (Qualifikation zum OBNC):

4. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

Dressur-WB E7/2 (Qualifikation zum OBNC):

8. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 7,5



29. - 30. August 2020:

Turnierergebnisse zur 41. Pferdeleistungsschau und dem 6. Oberlausitzer Nachwuchsreiterfestes beim RFZV Niederoderwitz e.V.

 

Dressurprüfung A6/1 (Qualifikation zum Casco-OL-Cup):

12. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,3

23. Platz - Anne Franze mit Finess, Wertnote 5,0

 

Dressurprüfung L8-Trense:

10. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 5,7

 

Dressur-WB E7/1 (Qualifikation zum OBNC):

4. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 7,8

 

Dressur-WB für Fortgeschrittene:

8. Platz - Anne Franze mit Finess, Wertnote 5,9

 

Kreuz-Spring-WB bis  60 cm:

9. Platz - Nicola Hofmann mit Sanny

 

Punkte-Spring-WB bis  80 cm:

9. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

Auch Doreen Richter mit Irish Coffee sammelten hier wertvolle Erfahrung unter Wettbewerbsbedingungen.

 

Standard-Spring-WB bis 80 cm (Qualifikation zum OBNC, Wertungsprüfung zum MP-Company-Cup):

1. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

 

Standard-Spring-WB bis 95 cm (Wertungsprüfung zum MP-Company-Cup):

6. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

8. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

Kombinierter Wettbewerb des MP-Company-Cup:

3. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

 

 

 

 

 

 



8. - 9. August 2020:

Turnierergebnisse zum Reit- und Springturnier beim Reit- und Fahrverein Kemnitz e.V.

Dressurprüfung L4-Trense:

15. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 5,8

 

Dressurprüfung A6/1 (Qualifikation zum Casco-OL-Cup):

5. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,7

11. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 6,0

 

Dressur-WB E5/1 (Qualifikation zum OBNC):

9. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 6,6

Stil-Spring-WB bis 80 cm (Qualifikation zum OBNC):

3. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 7,6

Auch Jessica Schmidt mit New Beat konnte weitere Erfahrungen in diesem Wettbewerb sammeln.

 

Punktespringprüfung A*:

6. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

 



11. - 12. Juli 2020:

Turnierergebnisse zur 40. Pferdeleistungsschau beim RFZV Niederoderwitz e.V.

Dressur-WB E8 (Qualifikation zum OBNC):

5. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 6,7

 

Dressurprüfung A5/1 (Qualifikation zur KM Görlitz):

13. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 6,8

16. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 6,4

 

Dressurreiterprüfung RA2 :

7. Platz - Nicola Hofmann mit Gunatora, Wertnote 7,2

 

Caprili-Test-WB:

4. Platz - Nicola Hofmann mit Sanny

 

Kreuz-Spring-WB bis 60 cm:

6. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat

 

Stilspring-WB mit erlaubter Zeit:

11. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota, Wertnote 6,4

 

Spring-WB mit steig. Anford. (Qualifikation zum OBNC):

16. Platz - Ella Korschelt mit Little Dakota

20. Platz - Jessica Schmidt mit New Beat